Образовательные программы

  1. Обучение лиц, ранее не имевших профессии
  2. Подготовка, переподготовка, вторая профессия
  3. Курсы повышения квалификации рабочих при получении очередного разряда
  4. Повышение квалификации рабочих
  5. Повышение квалификации ИТР
  6. Дополнительное профессиональное образование: повышение квалификации
  7. Дополнительное профессиональное образование: переподготовка ИТР

1. Обучение лиц, ранее не имевших профессии

№ п/п Наименование программы Количество часов
1. Наладчик приборов аппаратуры и систем автоматического контроля, регулирования и управления (4 разряд) 228
2. Стропальщик (2 разряд) 160
3. Электромонтер по эскизированию трасс линий электропередач (3 разряд) 640

2. Подготовка, переподготовка, вторая профессия

№ п/п Наименование программы Количество часов
Аккумуляторщик (2 разряд) 222
2. Электросварщик ручной сварки (2,3 разряд) 400
3. Электромонтер по обслуживанию подстанций (3 разряд) 382
4. Электромонтер оперативно-выездной бригады (2 разряд) 582
5. Электромонтер по испытаниям и измерениям (3 разряд) 400
6. Электромонтер по ремонту аппаратуры релейной защиты и автоматики (2 разряд) 440
7. Электромонтер по эксплуатации приборов учета электроэнергии 252
8. Электромонтер по ремонту воздушных линий электропередачи (2 разряд) 580
9. Электромонтер по ремонту и монтажу кабельных линий (2 разряд) 800
10. Электромонтер по эксплуатации распределительных сетей (2 разряд) 800
11. Электромонтер по оперативным переключениям в распределительных сетях (3 разряд) 580
12. Электрослесарь по ремонту оборудования распределительных устройств (2 разряд) 578
13. Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (2 разряд) 800
14. Машинист автовышки и автогидроподъемника (4 разряд) 452
15. Машинист бурильно-крановой самоходной машины (5 разряд) 452
16. Машинист крана автомобильного (4 разряд) 320
17. Машинист электростанции передвижной (4 разряд) 230

3. Курсы повышения квалификации рабочих
при получении очередного разряда

№ п/п Наименование программы Количество часов
1. Аккумуляторщик (3 разряд) 232
2. Электромонтер по обслуживанию подстанций (4-5 разряд) 382
3. Электромонтер оперативно-выездной бригады (3-5 разряды) 382
4. Электромонтер по оперативным переключениям в распределительных сетях (4 разряд) 410
5. Электромонтер по испытаниям и измерениям (4 разряд) 400
6. Электромонтер по ремонту аппаратуры релейной защиты и автоматики (3-6 разряды) 390
7. Электромонтер по ремонту воздушных линий электропередачи (3-5 разряды) 580
8. Электромонтер по ремонту и монтажу кабельных линий (3-4 разряд) 266
9. Электромонтер по эксплуатации распределительных сетей (3-5 разряд) 400
10. Электрослесарь по ремонту оборудования распределительных устройств (3-5 разряд) 376
11. Электромонтер по эксплуатации приборов учета электроэнергии 252
12. Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (3-5 разряд) 382
13. Машинист электростанции передвижной (5 разряд) 230
14. Электрослесарь по ремонту электрических машин (4-5 разряд) 302

4. Повышение квалификации рабочих

№ п/п Наименование программы Количество часов
1. Повышение квалификации аккумуляторщика (подстанционные аккумуляторы) 72
2. Повышение квалификации электромонтера оперативного и оперативно-ремонтного персонала 72
3. Повышение квалификации электромонтера по испытаниям и измерениям 72
4. Повышение квалификации персонала по монтажу и эксплуатации новых видов проводов и кабелей на воздушных линиях ВЛИ до 1кВ и ВЛЗ 6-20кВ 72
5. Повышение квалификации персонала по ремонту и наладке высоковольтных выключателей и их приводов 72
6. Повышение квалификации персонала по эксплуатации электрооборудования трансформаторных подстанций (10/0,4 кВ) 72
7. Повышение квалификации электромонтера по ремонту и обслуживанию аппаратуры и устройств связи 72
8. Повышение квалификации персонала по эксплуатации и ремонту ВЛ 35 кВ 72
8. Повышение квалификации электромонтера оперативно-выездной бригады и оперативно-ремонтного персонала 72
8. Повышение квалификации электромонтера оперативного и оперативно-ремонтного персонала 72
8. Повышение квалификации электромонтера по техническому обслуживанию и ремонту устройств РЗА 80
8. Повышение квалификации электромонтера по по обслуживанию подстанций 72
9. Повышение квалификации персонала по эксплуатации и ремонту трансформаторных подстанций и распределительных сетей 72
10. Повышение квалификации электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования 72
11. Повышение квалификации электрослесаря по ремонту оборудования распределительных устройств 72
8. Особенности монтажа кабельных линий из сшитого полиэтилена 36
8. Монтаж и эксплуатация воздушных линий электропередачи с самонесущими изолированными проводами 36
8. Конструкция и эксплуатация кабелей с пластмассовой изоляцией и СИП 72
8. Эксплуатация, обслуживание и ремонт дизель-генераторных установок 72
8. Эксплуатация приборов учета электроэнергии (электромонтеры 3 разряда) 80
8. Эксплуатация приборов учета электроэнергии (электромонтеры 4 разряда и выше) 40
8. Эксплуатационное обслуживание и ремонт волоконно-оптических линий связи 72
8. Многофункциональные программно-аппаратные комплексы телемеханики 72
8. Обслуживание и ремонт высоковольтных вводов, измерительных трансформаторов тока и напряжения 36
8. Методы и технические средства обеспечения безаварийной работы систем электроснабжения собственных нужд (СН) 36
8. Обслуживание и ремонт силовых трансформаторов 72
8. Перенапряжения в воздушных линиях 6-35кВ и методы их ограничения 36
8. Перенапряжения в сетях 110кВ и выше и методы их ограничения 36
8. Охрана труда (рабочие профессии) 32
8. Техническое обслуживание и ремонт систем оперативного тока 32
12. Повышение квалификации персонала, занятого ремонтом и обслуживанием сосудов, работающих под давлением 72
13. Повышение квалификации персонала по оказанию первой медицинской и экстренной реанимационной помощи 34

5. Повышение квалификации ИТР

№ п/п Наименование программы Количество часов
1. Повышение квалификации начальника, инженера службы релейной защиты и автоматики 72
2. Повышение квалификации начальника, инженера службы изоляции 72
2. Повышение квалификации начальника, инженера службы линий электропередач 72
3. Повышение квалификации начальника, мастера районных распределительных электрических сетей 72
4. Повышение квалификации начальника, мастера службы подстанций 35 кВ и выше 72
5. Повышение квалификации производителя работ (бригадир, мастер) 72
6. Повышение квалификации диспетчера электрических распределительных сетей 72
7. Предаттестационная подготовка персонала электролабораторий организаций 40
8. Предаттестационная подготовка по ПТЭ, ПУЭ, МОПОТ, ППБ и другим нормативно-техническим документам 40
9. Предаттестационная подготовка электротехнического (электротехнологического) персонала на II кв. группу по электробезопасности 72
10. Предаттестационная подготовка электротехнического (электротехнологического) персонала на III группу по электробезопасности 46
11. Предаттестационная подготовка руководителей и специалистов по эксплуатации электроустановок организаций-промышленных потребителей электрической энергии на IV группу по электробезопасности 37
12. Предаттестационная подготовка руководителей и специалистов по эксплуатации электроустановок организаций-промышленных потребителей электрической энергии на V группу по электробезопасности 38
13. Предаттестационная подготовка аттестационных комиссий в области промышленной безопасности при эксплуатации подъемных сооружений 72
14. Охрана труда (руководители и специалисты) 72
5. Обучение по охране труда руководителей и специалистов предприятий и организаций 40
14. Обучение по общим вопросам промышленной безопасности 40
15. Предаттестационная подготовка руководителей и специалистов, ответственных за эксплуатацию опасных производственных объектов, на которых применяются подъемные сооружения, предназначенные для подъема и перемещения грузов (Б 9.31) 36
16. Предаттестационная подготовка руководителей и специалистов, ответственных за эксплуатацию опасных производственных объектов, на которых применяются подъемные сооружения, предназначенные для подъема и транспортировки людей (Б 9.32) 36
17. Предаттестационная подготовка руководителей и специалистов организаций, осуществляющих эксплуатацию электроустановок (Г 1.1) 40
18. Предаттестационная подготовка руководителей и специалистов организаций, осуществляющих эксплуатацию электроустановок и тепловых сетей (Г 2.1) 32
19. Предаттестационная подготовка руководителей и специалистов организаций, осуществляющих эксплуатацию тепловых электрических станций (Г 3.1) 40
20. Предаттестационная подготовка руководителей и специалистов организаций, осуществляющих эксплуатацию электрических сетей (Г 3.2) 36
21. Требования промышленной безопасности к оборудованию, работающему под давлением (Б.8) 40
22. Эксплуатация трубопроводов пара и горячей воды на опасных производственных объектах (Б 8.22) 36
23. Эксплуатация сосудов, работающих под давлением, на опасных производственных объектах (Б 8.23) 36
24. Обучение по охране труда руководителей и специалистов предприятий и организаций 40
25. Обучение уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда 40
26. Подготовка лица, ответственного за техническое состояние зданий и сооружений 26
27. Подготовка персонала энергопредприятий по программе пожарно-технического минимума (для руководителей) 24
27. Подготовка лиц, проводящих обучение мерам пожарной безопасности 72
28. Обучение инструктора по оказанию первой помощи пострадавшим после несчастных случаев 112
21. Тренажерная подготовка персонала оперативно-диспетчерских служб при аварийных ситуациях и плановых отключениях на программном комплексе «Модус» 72
21. Тренажерная подготовка персонала оперативно-диспетчерских групп с использованием телеуправления на программном комплексе «Модус» 72
21. Проектирование, монтаж, эксплуатация, ремонт, реконструкция и испытание электрооборудования 72
21. Эксплуатация приборов учета электроэнергии (персонал участков развития и реализации услуг) 40
21. Эксплуатация приборов учета электроэнергии (персонал участков развития и реализации услуг) 80
21. Эксплуатация приборов учета электроэнергии (входной контроль приборов учета) 40
21. Эксплуатация приборов учета электроэнергии (высоковольтный учет электроэнергии) 80
21. Обучение должностных лиц и специалистов гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций 36
21. Обучение должностных лиц и специалистов гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций 72
21. Энергоэффективные технологии и оборудование в оперативно-технологическом управлении распределительными электрическими сетями 72
21. Актуальные вопросы оперативного управления электрическими сетями распределительных сетевых компаний 72
21. Технология оперативного управления линиями электропередачи системного значения 35-110кВ распределительных сетевых компаний 72
21. Организация оперативного управления электрическими сетями 35-110кВ распределительных сетевых компаний 72
21. Оперативное управление электрическими сетями 35-110кВ распределительных сетевых компаний 72
21. Современные методы и программные средства планирования и расчета режимов распределительных электрических сетей 72
21. Эксплуатационное обслуживание и ремонт волоконно-оптических линий связи 54
21. Охрана труда при выполнении работ на воздушных линиях электропередачи, находящихся под наведенным напряжением 40
21. Услуги электросетевых компаний в условиях рынка 72
21. Технология оперативного управления линиями электропередачи системного значения 110кВ распределительных сетевых компаний 72
21. Организация оперативного управления линиями электропередачи системного значения 110кВ распределительных сетевых компаний 72
21. Повышение квалификации начальника, инженера службы средств диспетчерского и технологического управления 80
21. Обучение руководителей эвакуационных органов в области гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций 24
21. Обучение руководителей нештатных формирований и спасательных служб и их заместителей в области гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций 36
21. Обучение работников, осуществляющих обучение в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций 24
21. Обучение председателей КЧС и ОПБ, членов КЧС и ОПБ в области гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций 36
21. Обучение руководителей и специалистов единой дежурно-диспетчерской службы муниципальных образований и дежурно-диспетчерских служб объектов 36

6. Дополнительное профессиональное образование:
повышение квалификации

№ п/п Наименование программы Количество часов
2. Предаттестационная подготовка стропальщика в объеме производственной инструкции (повторная проверка) 18
1. Предаттестационная подготовка машиниста бурильно-крановых самоходных машин 24
2. Предаттестационная подготовка стропальщика в объеме производственной инструкции (повторная проверка) 18
3. Предаттестационная подготовка наладчика приборов аппаратуры и систем автоматического контроля, регулирования и управления (ГМП) 32
4. Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте (I группа) 30
5. Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте (II группа) 42
6. Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте (III группа) 48
7. Обучение охране труда при расчистке трасс воздушных линий и управлении бензопилой 24
8. Обучение по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах 42
9. Предаттестационная подготовка персонала, работающего в люльках и подъемниках (вышек) (первичная проверка знаний) 32
10. Предаттестационная подготовка персонала, работающего в люльках и подъемниках (вышек) (повторная проверка знаний) 12
11. Подготовка персонала энергопредприятий по программе пожарно-технического минимума (для рабочих) 11
12. Тренажерная подготовка персонала оперативно-выездных бригад для устранения аварийных ситуаций и решения плановых задач на программном комплексе "Модус" 24
14. Машинист крана (автомобильного) 24
13. Машинист крана (козлового башенного) 24
13. Машинист крана (крана-манипулятора) 24
16. Обучение по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах 42
17. Предаттестационная подготовка персонала, работающего в люльках и подъемниках (вышек) (первичная проверка знаний) 32
18. Предаттестационная подготовка персонала, работающего в люльках и подъемниках (вышек) (повторная проверка знаний) 12
14. Технологическое управление оборудованием и устройствами РЗА ПС 35 и 110кВ (оперативный персонал ДЭМ, ОВБ, ОРП) 72
14. Обеспечение экологической безопасности на объектах электросетевого хозяйства 72
14. Теория и практика земельно-имущественных отношений и управления недвижимостью 112
14. Клиент-ориентированный сервис специалистов центра обслуживания клиентов 40
14. Нарушения в работе ВЛ, вызванные интенсивными гололедными и гололедно-ветровыми нагрузками 72
14. Проведение работ по тепловизионному обследованию электрооборудования распределительных сетей 0,4-10 кВ при помощи тепловизора TESTO 875-1 16
14. Технологическое управление оборудованием и устройствами РЗА ПС 35 и 110кВ (оперативный персонал ДЭМ, ОВБ, ОРП) 72
14. Проведение работ по тепловизионному обследованию электрооборудования ПС и ВЛ 35-110 кВ 16
14. Технологическое управление оборудованием и устройствами РЗА ПС 35 и 110кВ (оперативный персонал ДЭМ, ОВБ, ОРП) 72
14. Техническая политика в электросетевом комплексе 40
14. Подготовка технического задания и разработка технической документации 40
14. Испытание пожарных наружных стационарных лестниц и ограждений кровли зданий на соответствие требованиям ГОСТ-Р 53254-2009 72
14. Расчет и оптимизация электрических режимов 72
14. Теоретическая и практическая работа с образцовыми (эталонными) электросчетчиками и токовыми клещами. Методы и способы выявления безучетного потребления электроэнергии 40
14. Расчет фактической мощности потребителей услуг. Методы расчета и анализа потерь электроэнергии. Сетевая организация со статусом гарантирующего поставщика. Порядок введения ограничения всех потребителей до уровня технологической/аварийной брони 40
14. Управление энергосбережением и повышением энергоэффективности энергопредприятий на основе международного стандарта ISO:50001 40
14. Энергосервисные контракты как наиболее эффективный путь снижения издержек электросетевых компаний 72
14. Работа в программном комплексе "Гранд-смета". Базовый уровень 24
14. Сметное нормирование, ценообразование строительных работ и строительной продукции (с использованием программного комплекса Гранд-смета) 72
14. Сметное нормирование ремонтных работ (с использованием программного комплекса Гранд-смета) 72
14. Сметное нормирование инвестиционных проектов (с использованием программного комплекса Гранд-смета) 72
14. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия 72
14. Организация бюджетного планирования и управления в энергокомпании 40
14. Налоговое планирование и оптимизация налоговых платежей (налоговый менеджмент) 40
14. Управление закупками для обеспечения корпоративных нужд 40
14. Сбыт электроэнергии 80
14. Формирование и регулирование тарифов электросетевых компаний 30
14. Ценообразование и регулирование тарифов в энергетике 40
14. Основы релейной защиты установок 0,4-110кВ 120
14. Технологическое присоединение к электрическим сетям 32
14. Обучение работе в MS Excel. Базовый уровень 40
14. Обучение работе в MS Excel. Углубленный курс 40
14. Работа в MS PowerPoint. Базовый уровень 32
14. Работа в MS PowerPoint. Углубленный курс 40
14. Технология эффективных публичных выступлений и презентаций. Создание презентаций MS PowerPoint 32
14. Реализация расширенной серверной инфраструктуры 40
14. Службы Active Directory в Windows Server 40
14. Виртуализация серверов на основе Windows Server Hyper-V и System Center 40
14. Администрирование Microsoft Exchange Server 2016 40
14. Systems Center 2012 Operations Manager 40
14. Осуществление IP-маршрутизации Cisco Implementing Cisco IP Routing 2.0 40
14. IINS 3.0: Внедрение безопасности в сетях CISCO. Версия 3.0 40
14. Использование сетевого оборудования Cisco (часть I) Interconnecting Cisco Network 40
14. Использование сетевого оборудования Cisco (часть II) Interconnecting Cisco Network 40
14. Управленческий учет и контроллинг 40
14. Стратегия и управление системой менеджмента качества 112
14. Энергетика для неэнергетиков 90
14. Нормирование труда в энергокомпании 24
14. Кадровое делопроизводство. Актуальные вопросы трудового законодательства 72
14. Архивное дело, делопроизводство документооборот 72
14. Деловая переписка, корпоративный этикет и внутрикорпоративное общение 96
14. Эффективное управление подразделением. Психология эффективного управленческого взаимодействия 40
14. Повышение квалификации специалистов секретариата, помощников руководителей на предприятии 72
14. Корпоративный секретарь акционерного общества 16
14. Успешный руководитель: инструменты управления 32
14. Правовые, экономические и социально-психологические аспекты деятельности руководителя 40
14. Эффективное управление персоналом: приемы и техники 32
14. Успешные переговоры. Техника противостояния манипуляциям. Устойчивость в конфликтах 32
14. Приемы и методы управления стрессом 24
14. Психофизиологическое обеспечение надежности профессиональной деятельности 80
14. Организация строительства (реконструкции) объектов ПАО «Кубаньэнерго», включая оформление их приёмки и оформления ввода в эксплуатацию 16
14. Проведение специальной оценки условий труда 16
14. Комплексная модернизация оборудования и повышение эффективности работы предприятий и служб связи 72
14. Автоматизированная система управления технологическими процессами подстанций распределительных сетей электроэнергетики 18
14. Проведение энергетических обследований с целью повышения энергетической эффективности и энергосбережения 72
14. Принципы формирования программ в области энергосбережения для организаций с участием государства или муниципальных образований и предприятий 24
14. Электромагнитная совместимость объектов электроэнергетики 36
14. Современные методы эксплуатации маслонаполненного оборудования 72
14. Метрологическая экспертиза технической документации 72
14. Метрологическое обеспечение контроля и мониторинга качества электроэнергии 72
14. Поверка и калибровка информационно измерительных систем (ИИС) и измерительных каналов (ИК) 72
14. Поверка и калибровка средств электрических измерений 108

7. Дополнительное профессиональное образование:
переподготовка ИТР

№ п/п Наименование программы Количество часов
1. Школа главного инженера 500
2. Школа подготовки диспетчеров 500
3. Охрана труда и обеспечение безопасности производственной деятельности 500
4. Школа подготовки специалистов по развитию и реализации услуг 500
1. Школа подготовки начальников распределительных электрических сетей 500
1. Релейная защита и автоматика 500
1. Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт электросетевых объектов 35кВ и выше 500
1. Электроэнергетика и электротехника 500
1. Мастер участка распределительных электрических сетей 500
1. Современные технологии управления в электроэнергетике 900

Внимание! Учебные программы охраняются авторским правом
Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично), или иное использование материала без письменного разрешения автора не допускается. Любое нарушение прав автора будет преследоваться на основе Российского законодательства.